29 марта 2020 г.

3DX KYIV HELI SHOW - Правила соревнований


Соревнования 3DX KYIV HELI SHOW - 2020 планируется провести в конце июня - начале июля. Публикуем правила соревнований.



KYIV HELI SHOW - ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЙ


СОРЕВНОВАНИЯ ПИЛОТАЖНЫХ МОДЕЛЕЙ ВЕРТОЛЕТОВ

Хели Вольный Стиль – 3DX Heli Freestyle
Описание:
Соревнования представляют собой одиночный пилотажный полет модели вертолета в вольном стиле без- и с- музыкальным сопровождением. Во время полета пилот выполняет на модели различные пилотажные фигуры и маневры, демонстрируя при этом техническую сложность, связность и артистизм всего полета.
Соревнования будут проводиться в 4 тура – Вольный стиль (Фристайл, Freestyle) в 2 тура, Вольный стиль под музыку (Музыкальный Фристайл, Music) в 2 тура.
Правила:
Зона полетов располагается в 10 м перед пилотом симметрично в правую и левую сторону от пилота под общим углом 120 град. Судьи находятся в 10 м за пилотом. Зона полетов расположена на безопасном расстоянии от зрителей более 30 м.
Производится жеребьевка участников по стартовым номерам.
Для полета приглашается один участник и его помощник. После выхода на старт участник имеет 6 минут рабочего времени.
Сам полет занимает не менее 3 минут, но не более 5 минут полетного времени.
Судьи будут оценивать полеты Вольного стиля по таким критериям и коэффициентам:
А. Техническая сложность и точность исполнения программы = 60%
Б. Артистизм и собственный стиль пилота =30%
В. Безопасность исполнения программы = 10%
Судьи будут оценивать полеты Музыкального Вольного стиля по таким критериям и коэффициентам:
А. Техническая сложность и точность исполнения программы = 30%
Б. Артистизм и собственный стиль пилота =60%
В. Безопасность исполнения программы = 10%
Если полет занял менее 3 минут или более 5 минут – такой полет не оценивается.
Нельзя заменять модель во время рабочего времени. Если в начале полета модель отказала – заглохла, или отключилась, пилот и помощник за счет своего рабочего времени могут один раз устранить неполадку прямо на месте старта. Если же модель отказала второй раз – пилот прекращает выступление в этом туре.
Если отказ или авария модели произошли уже вовремя полета, то выступление пилота в туре окончено. В случае отказа или аварии судьи могут оценить такой полет, если он занял не менее 3 минут и не более 5 минут.
Результат (баллы) каждого участника будет представлять собой сумму из оценки одного лучшего тура (из двух) Вольного стиля и оценки одного лучшего тура (из двух) Вольного стиля под музыку.
По результатам лучшим пилотам присуждаются 1, 2 и 3 места.
Если результат нескольких пилотов совпадает, тогда для них будет назначен один дополнительный тур Вольного стиля, который определит победителя.


СОРЕВНОВАНИЯ СКОРОСТНЫХ МОДЕЛЕЙ ВЕРТОЛЕТОВ

Хели Слалом – Heli Super 8
Описание:
Соревнования представляют собой скоростной полет одиночной модели вертолета со сменой направлений по маршруту в виде цифры 8 (в плане). Полет состоит  из 3 пролетов в обе стороны над базой длиной 100 м, с разворотами  в противоположные стороны (вправо-влево или наоборот) за краями базы.
Полеты производятся в несколько туров (например, 1/16, 1/8, 1/4, 1/2, финал), лучшая половина пилотов (50%) каждого тура выходит в следующий тур.  Победителем соревнований будет пилот, показавший лучшее время среди двух пилотов в двух последних (финальных) полетах. 2-е и 3-е места не разыгрываются.
Правила:
База длиной 100 м располагается в 20 м перед пилотом симметрично в обе стороны и обозначается хорошо различимыми метками – флагами по краям. Судьи находятся в 10 м за пилотом по оси симметрии базы. База расположена параллельно линии судей и зрителей на безопасном расстоянии более 40 м.
Производится жеребьевка участников по стартовым номерам.
Для полета приглашается один участник. После выхода на старт участник имеет 6 минут рабочего времени.
По команде «Старт» модель взлетает и отлетает к любому краю базы.
По объявлению помощника «Начало» и по его сигналу – взмаху руки модель начинает полет вдоль линии базы. Отсчет времени начинается при пересечении оси симметрии базы.
Пилот производит полет на высоте не менее 5 м и не более 15 м перед собой над линией базы в обе стороны с разворотами  в противоположные стороны (вправо-влево или наоборот) за метками – флагами по краям базы. Если пилот не пролетел за метку – флаг края базы и совершил разворот до нее – такая часть полета не засчитывается, и необходимо вновь повторить маневр в соответствие с Правилами. Если пилот совершил разворот переворотом, полубочкой, полупетлей, летит над базой в перевернутом полете – такая часть полета не засчитывается, и необходимо вновь повторить маневр в соответствие с Правилами.
Пилот совершает 3-и полных пролета по замкнутому маршруту в виде цифры 8 (в плане).
Окончание отсчета времени производится после совершения 3-х полных пролетов при пересечении оси симметрии базы.
Если пилот не выполнил или не смог завершить полет в течение рабочего времени (6 минут), он снимается с соревнований.
Половина (50%) пилотов, показавшая лучшее время, выходит в следующий тур соревнований. Так производится и в следующих турах, пока в последних двух полетах не определиться победитель по лучшему времени.

Хели Спринт – Heli Drag Racing
Описание:
Соревнования представляют собой парную гонку моделей вертолетов со стартом с земли по прямому маршруту  длиной 50 м. Гонка проводится в несколько туров (например, 1/16, 1/8, 1/4, 1/2, финал), победитель в паре каждого тура выходит в следующий тур. Победителем соревнований будет пилот, победивший в паре последнего (финального) тура. 2-е и 3-е места не разыгрываются.
Правила:
Линия полета находится перед пилотами и представляет собой прямой гоночный участок длиной 50 м и обозначается хорошо различимыми метками на старте и на финише – флагами. Линия полета расположена параллельно или под небольшим углом к линии судей и зрителей на безопасном расстоянии более 40 м. Пилот производит полет от себя вдоль линии полета от линии старта до финишной линии с меткой – флагом.
Производится жеребьевка участников с разбивкой их на пары.
Приглашаются два участника. После выхода на старт участники имеют 4 минуты рабочего времени.
На линии старта устанавливаются 2 модели вертолетов на расстоянии более 3 м друг от друга. Каждый пилот и помощник находится за своей моделью на расстоянии более 3 м.
Судья старта находится на безопасном расстоянии на линии старта. Судья финиша находится на безопасном расстоянии на линии финишной отметки – флагами.
По команде «Приготовиться» запускается мотор модели и ее ротор раскручивается. После раскручивания ротора помощник сообщает о готовности к старту - поднимает руку. При этом модель неподвижно стоит на земле. Если пилот начал движение до команды «Старт» (произвел фальстарт), то процедура старта производится повторно. Если тот же пилот второй раз произвел фальстарт, он снимается с полета и победа присуждается его конкуренту. Если один из пилотов не смог подготовиться к полету в течение рабочего времени (4 минуты), он снимается с соревнований и победа присуждается его конкуренту.
По команде «Старт» модель взлетает и быстро летит по прямой на высоте от 2 м до 10 м в сторону финишной отметки – флагам на расстоянии 50 м. При преодолении финишной отметки 50 м судья подает знак – поднимает флажок. Пилот разворачивает модель и возвращает ее в точку старта.
Пилот, первым преодолевший финишную отметку, выходит в следующий тур соревнований.
Производится новая жеребьевка с разбивкой на пары и туры повторяются, пока в последнем полете не определиться победитель.


БЕЗОПАСНОСТЬ ПОЛЕТОВ

Организаторы и судьи соревнований следят за безопасностью полетов. Пилоты, нарушившие нормы безопасности  предупреждаются, а при грубом или при повторном нарушении – дисквалифицируются.

© DD, 2020
3dx@ukr.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.